Preços da NameHero: Planos, Custos e Melhor Valor Explicados

NameHero Pricing: Which Plan Is Worth It? (Honest Take)

Preço do NameHero: Qual plano vale a pena? (Opinião honesta)

Você está procurando uma hospedagem que seja rápida, confiável e que não exija gerenciamento técnico constante.

Então você encontra NameHero.

À primeira vista, o preço parece competitivo. Os planos são claramente estruturados, os recursos estão agrupados e as promessas de desempenho se destacam.

Mas essa primeira impressão não conta tudo.

Porque o NameHero não está tentando competir apenas por preço. Ele se posiciona em torno de hospedagem focada em desempenho com simplicidade gerenciada, especialmente por meio da infraestrutura LiteSpeed e do armazenamento NVMe.

Para entender se ele realmente vale a pena, você precisa olhar além do preço inicial e avaliar como os planos escalam, o que está incluído e como os custos mudam ao longo do tempo.

NameHero
A NameHero oferece velocidades ultrarrápidas, armazenamento SSD e uma variedade de recursos poderosos e fáceis de usar. Com opções de hospedagem que incluem hospedagem de sites, cloud, VPS, servidores dedicados e pacotes para revendedores, seus planos foram desenvolvidos para atender a todos os tipos de usuários.
Visite NameHero

Pontos principais

Takeaways
  • A hospedagem compartilhada da NameHero começa em ~$2.69/month em planos de longo prazo, com preços de renovação mais altos após o primeiro período.
  • Os planos Turbo em todas as categorias oferecem o melhor equilíbrio entre desempenho e custo.
  • Todos os planos incluem recursos essenciais como SSL, armazenamento NVMe e cache LiteSpeed.
  • As diferenças de preço são determinadas pela alocação de recursos, não pelo acesso a recursos.
  • Os planos VPS oferecem controle total, mas exigem gerenciamento técnico.
  • Os planos WooCommerce são otimizados para desempenho e escalabilidade de ecommerce.
  • Os descontos estão vinculados a ciclos de cobrança mais longos, com cupons reduzindo ainda mais os custos do primeiro período.

Entendendo o cenário de hospedagem da NameHero

Por que o NameHero se destaca

A maioria dos provedores de hospedagem compete de uma de duas maneiras. Eles ou reduzem o preço limitando recursos, ou aumentam o desempenho elevando os custos.

O NameHero adota uma abordagem diferente.

Ele se concentra em desempenho dentro da hospedagem compartilhada, usando servidores LiteSpeed e armazenamento NVMe como base, em vez de complementos premium.

Isso muda a experiência.

Você não está apenas comprando espaço de hospedagem. Você está obtendo uma plataforma projetada para ter melhor desempenho desde o início, sem exigir otimização manual.

A evolução do modelo de preços do NameHero

O NameHero segue uma estrutura familiar, mas com uma ênfase diferente.

Os preços iniciais são projetados para parecerem acessíveis, especialmente em ciclos de cobrança de longo prazo, enquanto os preços de renovação aumentam após o primeiro período.

O que se destaca é como os recursos são tratados.

A maioria dos recursos essenciais está incluída em todos os planos. A diferença entre os níveis se resume à quantidade de plataforma que você pode usar.

Isso inclui:

  • Número de websites
  • Alocação de RAM
  • Capacidade de tráfego
  • Estabilidade de desempenho sob carga

As atualizações estão mais relacionadas à capacidade de uso do que à liberação de recursos.

O que isso significa para a sua decisão

Escolher um plano NameHero não se trata de encontrar a opção mais barata.

Trata-se de entender com que rapidez você vai superá-lo.

Se suas necessidades forem simples, os planos de entrada funcionam bem.

Mas se você espera crescimento, vários websites ou tráfego consistente, começar muito abaixo do necessário muitas vezes leva a upgrades antecipados.

A melhor abordagem é escolher um plano que lhe dê espaço para crescer sem forçar um upgrade cedo demais. Vale a pena conferir nossa análise completa do NameHero antes de tomar sua decisão final.

NameHero
A NameHero oferece velocidades ultrarrápidas, armazenamento SSD e uma variedade de recursos poderosos e fáceis de usar. Com opções de hospedagem que incluem hospedagem de sites, cloud, VPS, servidores dedicados e pacotes para revendedores, seus planos foram desenvolvidos para atender a todos os tipos de usuários.
Visite NameHero

Detalhamento dos planos de hospedagem da NameHero

O NameHero cobre hospedagem compartilhada, WordPress, WooCommerce e VPS, permitindo que você escale dentro de uma única plataforma.

Os preços variam por categoria, mas a estrutura permanece consistente: preços introdutórios mais baixos com escalonamento baseado em recursos. Você também pode usar ofertas promocionais e cupons de desconto para obter um preço melhor.

Planos de Hospedagem Compartilhada (NameHero)

Preços da Hospedagem Compartilhada da NameHero

A hospedagem compartilhada é o ponto de entrada para a maioria dos usuários da NameHero. Os planos usam o mesmo conjunto básico de recursos, mas a margem de desempenho aumenta conforme você sobe de nível.

PlanoPreço inicialWebsitesVisitas mensaisRAMIdeal para
Starter Cloud$2.69/month1~10,0001 GBIniciantes
Plus Cloud$4.53/monthAté 7~25,0002 GBPequenas configurações com vários sites
Turbo Cloud$6.98/monthIlimitado~50,0003 GBWebsites em crescimento
Business Cloud$10.48/monthIlimitado~100,0004 GBWebsites de alto tráfego

Starter Cloud

O plano Starter Cloud foi projetado para websites simples com tráfego mínimo. Ele inclui 1 website, ~10,000 visitas mensais, 1 GB de RAM e armazenamento NVMe ilimitado. Recursos essenciais como cPanel gratuito, certificado SSL e migrações de website estão incluídos.

Ele funciona bem para sites pessoais ou projetos em fase inicial, mas as limitações de desempenho ficam evidentes à medida que o tráfego cresce.

  • Preço inicial: $2.69/month
  • Ideal para: Iniciantes e usuários com um único site
  • Ponto forte: Baixo custo inicial
  • Limitação: Capacidade de desempenho limitada

Plus Cloud

O plano Plus Cloud suporta até 7 websites com ~25,000 visitas mensais e 2 GB de RAM. Ele inclui armazenamento NVMe ilimitado junto com recursos essenciais como cPanel gratuito, SSL e migrações.

Este plano remove a limitação de site único e oferece melhor alocação de desempenho, tornando-o mais prático para freelancers ou pequenos projetos.

  • Preço inicial: $4.53/month
  • Ideal para: Pequenas configurações com vários sites
  • Ponto forte: Melhor flexibilidade
  • Limitação: Limites de recursos de nível intermediário

Turbo Cloud (Mais Popular)

O plano Turbo Cloud inclui websites ilimitados, ~50,000 visitas mensais e 3 GB de RAM. Ele também adiciona um domínio gratuito junto com os recursos padrão, como cPanel, SSL e migrações.

Esta é a opção mais equilibrada para a maioria dos usuários, oferecendo desempenho e flexibilidade suficientes para websites em crescimento, sem upgrades antecipados.

  • Preço inicial: $6.98/month
  • Ideal para: Websites e empresas em crescimento
  • Ponto forte: Forte equilíbrio entre custo e desempenho
  • Limitação: Ambiente de hospedagem compartilhada

Business Cloud

O plano Business Cloud suporta websites ilimitados com ~100,000 visitas mensais e 4 GB de RAM. Ele inclui armazenamento NVMe ilimitado, um domínio gratuito e todos os recursos principais.

Este plano foi projetado para websites com tráfego mais alto que precisam de melhor estabilidade e desempenho sob carga.

  • Preço inicial: $10.48/month
  • Ideal para: Websites com alto tráfego
  • Ponto forte: Desempenho máximo na hospedagem compartilhada
  • Limitação: Custo mais alto
NameHero
A NameHero oferece velocidades ultrarrápidas, armazenamento SSD e uma variedade de recursos poderosos e fáceis de usar. Com opções de hospedagem que incluem hospedagem de sites, cloud, VPS, servidores dedicados e pacotes para revendedores, seus planos foram desenvolvidos para atender a todos os tipos de usuários.
Visite NameHero

Planos de Hospedagem WordPress

Preços da Hospedagem WordPress da NameHero

A hospedagem WordPress da NameHero segue a mesma estrutura de planos da hospedagem compartilhada, mas é empacotada para usuários de WordPress que desejam uma configuração mais rápida e menos etapas de configuração.

PlanoPreço inicialWebsitesVisitas mensaisRAMIdeal para
Starter WordPress$3.58/month1~10,0001 GBIniciantes usando WordPress
Plus WordPress$5.83/monthAté 7~25,0002 GBUsuários de WordPress com vários sites
Turbo WordPress$8.98/monthIlimitado~50,0003 GBWebsites WordPress em crescimento
Business WordPress$13.48/monthIlimitado~100,0004 GBWebsites WordPress de alto tráfego

Starter WordPress

O plano Starter WordPress inclui 1 website, ~10,000 visitas mensais e 1 GB de RAM com WordPress pré-instalado. Ele simplifica a configuração e inclui armazenamento NVMe ilimitado e SSL gratuito.

Isso facilita o lançamento rápido, embora continue limitado em escalabilidade.

  • Preço inicial: $3.58/month
  • Ideal para: Iniciantes usando WordPress
  • Ponto forte: Configuração fácil
  • Limitação: Escalabilidade limitada

Plus WordPress

O plano Plus WordPress suporta até 7 websites com ~25,000 visitas e 2 GB de RAM. Ele inclui armazenamento NVMe ilimitado e recursos essenciais do WordPress.

Este plano é mais flexível para usuários que gerenciam vários sites e oferece melhor desempenho do que os níveis de entrada.

  • Preço inicial: $5.83/month
  • Ideal para: Usuários de WordPress com vários sites
  • Ponto forte: Usabilidade equilibrada
  • Limitação: Limite de sites

Turbo WordPress (Mais Popular)

O plano Turbo WordPress inclui websites ilimitados, ~50,000 visitas e 3 GB de RAM. Ele adiciona um domínio gratuito e alocação de desempenho aprimorada.

Este plano oferece o melhor equilíbrio para usuários que estão escalando sites WordPress enquanto mantêm a facilidade de uso.

  • Preço inicial: $8.98/month
  • Ideal para: Websites WordPress em crescimento
  • Ponto forte: Melhor equilíbrio
  • Limitação: Infraestrutura compartilhada

Business WordPress

O plano Business WordPress suporta websites ilimitados com ~100,000 visitas e 4 GB de RAM. Ele inclui todos os recursos principais com maior alocação de recursos, tornando-o adequado para sites estabelecidos que exigem desempenho consistente.

  • Preço inicial: $13.48/month
  • Ideal para: Websites WordPress de alto tráfego
  • Ponto forte: Desempenho máximo
  • Limitação: Custo mais alto

Planos de Hospedagem WooCommerce

Preços da Hospedagem WooCommerce da NameHero

A hospedagem WooCommerce custa mais porque os sites de ecommerce geralmente precisam de desempenho mais forte, melhor cache e mais estabilidade durante a navegação pelos produtos e o checkout.

PlanoPreço inicialLojasVisitas mensaisRAMIdeal para
Starter WooCommerce$8.95/month1~10,0001 GBPequenas lojas online
Plus WooCommerce$12.95/monthAté 7~25,0002 GBLojas online em crescimento
Turbo WooCommerce$19.95/monthIlimitado~50,0003 GBLojas de ecommerce em escala
Business WooCommerce$29.95/monthIlimitado~100,0004 GBGrandes lojas online

Starter WooCommerce

O plano Starter WooCommerce suporta 1 loja online com ~10,000 visitas e 1 GB de RAM. Ele inclui armazenamento NVMe ilimitado, instalação do WooCommerce, SSL e cache.

Este plano foi criado para lançar pequenas lojas online com configuração mínima.

  • Preço inicial: $8.95/month
  • Ideal para: Pequenas lojas online
  • Ponto forte: Configuração pronta para ecommerce
  • Limitação: Escalabilidade limitada

Plus WooCommerce

O plano Plus WooCommerce suporta até 7 lojas com ~25,000 visitas e 2 GB de RAM. Ele inclui armazenamento ilimitado e recursos essenciais de ecommerce.

Este plano é mais flexível para lojas em crescimento e configurações com vários sites.

  • Preço inicial: $12.95/month
  • Ideal para: Lojas online em crescimento
  • Ponto forte: Flexibilidade para várias lojas
  • Limitação: Desempenho de nível intermediário

Turbo WooCommerce (Mais Popular)

O plano Turbo WooCommerce inclui lojas ilimitadas, ~50,000 visitas e 3 GB de RAM. Ele adiciona um domínio gratuito e uma alocação de desempenho mais forte, tornando-o adequado para operações de ecommerce em expansão.

  • Preço inicial: $19.95/month
  • Ideal para: Lojas de ecommerce em escala
  • Ponto forte: Forte equilíbrio
  • Limitação: Limites da hospedagem compartilhada

Business WooCommerce

O plano Business WooCommerce suporta lojas ilimitadas com ~100,000 visitas e 4 GB de RAM. Ele inclui todos os recursos com a maior alocação de recursos, sendo projetado para operações de ecommerce maiores que precisam de estabilidade sob carga.

  • Preço inicial: $29.95/month
  • Ideal para: Grandes lojas online
  • Ponto forte: Desempenho máximo na hospedagem compartilhada
  • Limitação: Custo mais alto
NameHero
A NameHero oferece velocidades ultrarrápidas, armazenamento SSD e uma variedade de recursos poderosos e fáceis de usar. Com opções de hospedagem que incluem hospedagem de sites, cloud, VPS, servidores dedicados e pacotes para revendedores, seus planos foram desenvolvidos para atender a todos os tipos de usuários.
Visite NameHero

Planos de Hospedagem VPS

Preços da Hospedagem VPS da NameHero

A hospedagem VPS da NameHero é diferente dos planos compartilhados, WordPress e WooCommerce. Você obtém recursos virtuais dedicados e acesso root completo, mas também assume mais responsabilidade técnica.

PlanoPreço inicialvCPURAMArmazenamento NVMeTransferência
Starter VPS$19.49/month1 core4 GB80 GB4 TB
Plus VPS$24.45/month2 cores8 GB100 GB8 TB
Turbo VPS$42.99/month4 cores16 GB200 GB16 TB
Business VPS$73.99/month8 cores32 GB400 GB32 TB

Starter VPS

O plano Starter VPS foi projetado como uma porta de entrada para a hospedagem VPS, com acesso root completo e recursos dedicados básicos. Ele inclui 1 núcleo de vCPU, 4 GB de RAM, 80 GB de armazenamento NVMe e 4 TB de transferência mensal de dados.

Este plano é adequado para pequenos aplicativos ou para usuários que estão migrando da hospedagem compartilhada e precisam de mais controle. Ele oferece flexibilidade com opções de sistema operacional Linux e implantação instantânea, mas os limites de recursos o tornam menos adequado para cargas de trabalho exigentes.

  • Preço inicial: $19.49/month
  • Ideal para: Iniciantes migrando para VPS
  • Ponto forte: Recursos dedicados de baixo custo
  • Limitação: Capacidade de desempenho limitada

Plus VPS

O plano Plus VPS oferece uma atualização perceptível no desempenho com 2 núcleos de vCPU, 8 GB de RAM, 100 GB de armazenamento NVMe e 8 TB de transferência de dados. Ele mantém o acesso root completo e a flexibilidade de sistema operacional, tornando-o adequado para projetos em crescimento ou vários websites.

Este plano oferece um equilíbrio melhor entre custo e desempenho utilizável, permitindo uma operação mais estável sob cargas de trabalho moderadas.

  • Preço inicial: $24.45/month
  • Ideal para: Websites e pequenos aplicativos em crescimento
  • Ponto forte: Desempenho equilibrado
  • Limitação: Ainda limitado para cargas de trabalho mais pesadas

Turbo VPS (Mais Popular)

O plano Turbo VPS foi criado para necessidades de desempenho mais altas, oferecendo 4 núcleos de vCPU, 16 GB de RAM, 200 GB de armazenamento NVMe e 16 TB de transferência de dados. Ele fornece recursos suficientes para lidar com vários aplicativos, maior tráfego ou cargas de trabalho intensivas em banco de dados.

Esta é a opção mais prática para usuários que precisam de desempenho consistente sem migrar para servidores dedicados.

  • Preço inicial: $42.99/month
  • Ideal para: Websites e aplicativos de alto tráfego
  • Ponto forte: Desempenho e escalabilidade fortes
  • Limitação: Requer gerenciamento técnico

Business VPS

O plano Business VPS foi projetado para cargas de trabalho exigentes e aplicativos de nível empresarial. Ele inclui 8 núcleos de vCPU, 32 GB de RAM, 400 GB de armazenamento NVMe e 32 TB de transferência de dados.

Com acesso root completo e alta alocação de recursos, ele suporta aplicativos em grande escala e desempenho consistente sob carga intensa. Embora seja poderoso, exige conhecimento técnico para ser totalmente aproveitado e gerenciado.

  • Preço inicial: $73.99/month
  • Ideal para: Aplicativos de grande escala e de missão crítica
  • Ponto forte: Desempenho máximo de VPS
  • Limitação: Custo e complexidade mais altos

Comparando os tipos de hospedagem: uma visão rápida

O NameHero oferece várias categorias de hospedagem projetadas para diferentes estágios, desde websites simples até infraestrutura escalável. Escolher o tipo certo costuma ser mais importante do que escolher o plano específico.

Tipo de hospedagemModelo de recursosNível de controleEscalabilidadeIdeal para
Hospedagem CompartilhadaRecursos compartilhados entre usuáriosControle limitadoEscalabilidade moderadaIniciantes e websites pequenos
Hospedagem WordPressCompartilhada com otimização para WordPressControle limitadoEscalabilidade moderadaUsuários focados em WordPress
Hospedagem WooCommerceCompartilhada e otimizada para ecommerceControle limitadoEscalabilidade moderadaLojas online
Hospedagem VPSRecursos virtuais dedicadosControle totalAlta escalabilidadeWebsites e aplicativos em crescimento

A realidade

O NameHero tem bom desempenho dentro do seu posicionamento, mas é importante entender onde ele se encaixa.

Ele foi projetado para usuários que querem melhor desempenho do que a hospedagem econômica típica, mantendo a configuração simples e gerenciável. Começar é simples, e a maioria das ferramentas essenciais está incluída sem exigir configuração adicional.

Ao mesmo tempo, ele não foi criado para infraestrutura totalmente isolada ou desempenho de nível empresarial nos planos compartilhados. Usuários que precisam de recursos garantidos ou personalização mais profunda eventualmente precisarão migrar para hospedagem VPS.

Isso não é uma questão de melhor ou pior. É uma questão de escolher o equilíbrio certo entre desempenho, simplicidade e controle.

NameHero
A NameHero oferece velocidades ultrarrápidas, armazenamento SSD e uma variedade de recursos poderosos e fáceis de usar. Com opções de hospedagem que incluem hospedagem de sites, cloud, VPS, servidores dedicados e pacotes para revendedores, seus planos foram desenvolvidos para atender a todos os tipos de usuários.
Visite NameHero

Principais recursos que realmente influenciam o preço do NameHero

Infraestrutura de desempenho

O NameHero estrutura seu preço em torno da hospedagem compartilhada focada em desempenho.

Servidores LiteSpeed, armazenamento NVMe e cache integrado melhoram os tempos de carregamento e a estabilidade sem exigir otimização manual.

Isso reduz a necessidade de ferramentas externas de desempenho e simplifica a configuração.

Escalonamento de recursos entre os planos

A principal diferença entre os planos não é o acesso aos recursos, mas a quantidade de capacidade que você obtém.

À medida que você sobe de nível, aumenta:

  • Número de websites
  • Alocação de RAM
  • Capacidade de lidar com tráfego
  • Estabilidade sob carga

Os upgrades estão ligados ao uso, e não à liberação de recursos.

Simplicidade gerenciada vs controle total

Os planos compartilhados, WordPress e WooCommerce foram projetados para reduzir a complexidade.

A maior parte da configuração e da otimização é feita para você, incluindo a configuração do servidor e a segurança básica.

Os planos VPS mudam completamente isso.

Você ganha controle total sobre seu ambiente, mas é responsável pela configuração, manutenção e otimização de desempenho.

Custos ocultos e realidade dos preços

Ciclos de cobrança e preços de renovação

O fator de preço mais importante não é o preço inicial, mas como ele muda ao longo do tempo.

Os menores preços estão vinculados a cobranças de longo prazo.

Após o primeiro período:

  • Os preços aumentam para as tarifas padrão
  • A cobrança mensal se torna significativamente mais cara

É aqui que muitos usuários subestimam o custo total.

Custos de domínio e complementos

Alguns planos incluem um domínio gratuito no primeiro ano.

Depois disso:

  • O domínio é renovado ao preço padrão
  • Recursos adicionais, como backups ou upgrades de segurança, podem custar extra

Esses custos nem sempre são óbvios no início.

Pressão para upgrade

Como o preço está ligado aos recursos, o crescimento muitas vezes leva a upgrades.

Isso normalmente acontece quando:

  • O tráfego excede os limites do plano
  • O desempenho se torna inconsistente
  • Mais websites ou lojas são adicionados

Começar com um plano muito abaixo do necessário muitas vezes resulta em upgrades mais cedo.

O trade-off: o que o NameHero não inclui

Para entender o modelo de preços, é tão importante olhar para o que não está incluído quanto para o que está.

Os planos de nível mais baixo não oferecem:

  • Recursos de hardware dedicados
  • Controle avançado da infraestrutura
  • Consistência de desempenho garantida

Isso resulta em:

  • Limitações de recursos compartilhados
  • Menor controle sobre configurações no nível do servidor
  • Variabilidade de desempenho sob tráfego mais alto

Esse é o trade-off por acessibilidade e facilidade de uso.

Insight principal: pelo que você realmente está pagando

O preço do NameHero fica mais claro quando você o detalha.

Você está pagando por:

  • Hospedagem compartilhada otimizada para desempenho
  • Recursos agrupados como SSL, email e cache
  • Uma plataforma projetada para reduzir configuração e manutenção

Você não está pagando por:

  • Máximo desempenho de hardware por dólar
  • Infraestrutura dedicada nos níveis mais baixos
  • Controle total no nível do servidor

Esse é o equilíbrio central por trás de cada plano.

NameHero
A NameHero oferece velocidades ultrarrápidas, armazenamento SSD e uma variedade de recursos poderosos e fáceis de usar. Com opções de hospedagem que incluem hospedagem de sites, cloud, VPS, servidores dedicados e pacotes para revendedores, seus planos foram desenvolvidos para atender a todos os tipos de usuários.
Visite NameHero

Como escolher o plano NameHero certo

Escolher o plano certo depende de como você pretende usar a plataforma.

Se você estiver lançando um único website com tráfego limitado, os planos de entrada oferecem funcionalidade suficiente para começar.

Se você estiver gerenciando vários websites ou espera crescimento, os planos de nível intermediário se tornam mais práticos. Eles removem limitações importantes e oferecem flexibilidade.

Para ecommerce ou projetos sensíveis ao desempenho, os planos de nível mais alto ou WooCommerce oferecem melhor estabilidade.

Se você precisa de controle total ou desempenho consistente, VPS é a melhor opção.

O objetivo não é escolher o plano mais barato.

É escolher o plano que adie a necessidade de upgrade.

Veredito final: qual plano você deve escolher?

O preço da NameHero é estruturado em torno de escalonamento de recursos, e não de desbloqueio de recursos.

Os planos de nível mais baixo são projetados para permitir que você comece com baixo custo, mas vêm com limitações que muitas vezes levam a upgrades mais cedo à medida que o tráfego ou o uso crescem.

Os planos de nível intermediário oferecem o melhor equilíbrio porque reduzem limitações importantes sem um grande aumento de preço, tornando-os mais práticos para uso de longo prazo.

Os planos de nível mais alto e VPS mudam o modelo de preços em direção ao desempenho e ao controle, onde você está pagando por estabilidade e recursos dedicados, em vez de conveniência agrupada.

A principal conclusão é simples:

  • Você não está escolhendo com base apenas no preço.
  • Você está escolhendo quão cedo deseja pagar mais à medida que suas necessidades crescem.

Conclusão

O preço da NameHero é construído em torno de hospedagem focada em desempenho com simplicidade gerenciada.

Os planos são estruturados para serem acessíveis no início, com recursos agrupados que reduzem a complexidade da configuração e os custos iniciais.

A compensação está no preço de longo prazo e nas limitações de recursos compartilhados à medida que você escala.

Se você valoriza desempenho e facilidade de uso, o preço faz sentido.

Se sua prioridade é controle total ou escalabilidade máxima, VPS ou soluções alternativas podem ser uma opção melhor.

Próximos passos: e agora?

  • Comece com os planos Turbo se estiver em dúvida; eles oferecem o melhor equilíbrio entre desempenho e flexibilidade.
  • Escolha hospedagem WordPress ou WooCommerce com base no seu caso de uso.
  • Considere VPS apenas quando precisar de controle ou desempenho consistente.
  • Use ciclos de cobrança mais longos para reduzir o custo inicial.
  • Aplique descontos ou cupons disponíveis para reduzir o preço do primeiro período.
  • Faça upgrade apenas quando seu tráfego ou uso exigir.
NameHero
R$ 13 /mo
Preço inicial
Visite NameHero
Rating based on expert review
  • Fácil de usar
    4.6
  • Suporte
    4.5
  • Recursos
    4.7
  • Confiabilidade
    4.8
  • Preço
    4.6

Perguntas frequentes

Quanto custa a hospedagem da NameHero?

O preço da NameHero começa em cerca de US$ 2,69/mês para hospedagem compartilhada em planos de longo prazo. Os planos de VPS começam mais altos, dependendo dos recursos e da configuração.

 

A NameHero tem preços de renovação altos?

Sim, o preço da renovação aumenta após o primeiro período. É importante avaliar os custos de longo prazo em vez de se concentrar apenas no preço introdutório.

 

O NameHero é bom para iniciantes?

Sim, é amigável para iniciantes, com configuração gerenciada, recursos integrados e otimização de desempenho que reduz a necessidade de conhecimento técnico.

 

Qual plano da NameHero é o melhor para a maioria dos usuários?

Planos intermediários como Turbo Cloud ou Turbo WordPress oferecem o melhor equilíbrio entre custo, flexibilidade e desempenho para a maioria dos usuários.

 

Os descontos da NameHero estão disponíveis?

Sim, descontos promocionais e cupons estão frequentemente disponíveis, especialmente em planos de longo prazo, ajudando a reduzir o custo inicial.

Namecheap Domain Pricing: Is It Actually the Best Value? (Honest Take)

You’re trying to register a domain. Maybe it’s for a new website, a business idea, or a client project that needs a reliable online presenc...
9 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Especialista em Alojamento

Quanto os preços da Bluehost aumentam na renovação?

Quanto os preços da Bluehost aumentam na renovação? Todo plano da Bluehost que você pode comprar mostra um preço introdutório em destaque, e um pr...
8 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Especialista em Alojamento

Quanto custa a hospedagem VPS da Bluehost em 2026?

A Bluehost vende duas linhas separadas de VPS, Self-Managed e Managed, e eu queria saber quanto você realmente paga em cada uma, não apenas o núm...
7 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Especialista em Alojamento

Preços da Hostinger na Índia 2026: O preço com desconto vs o preço de renovação

se vende com números que parecem bons demais para ser verdade. Sessenta e nove rupees por mês de hospedagem. Um domínio por one rupee. Um con...
17 min read
Walter Akolo
Walter Akolo
Especialista em Alojamento
<span style="font-weight: 400;">Clique para&nbsp; ir ao topo da página</span>
Go To Top

HostAdvice.com fornece opiniões profissionais sobre hospedagem Web totalmente independentes de qualquer outra entidade. Nossas análises são imparciais, honestas e aplicam os mesmos parâmetros para todos os hosts.

Recebemos uma compensação monetária das empresas que analisamos. A remuneração de serviços e produtos não tem nenhuma influência sobre a direção ou as conclusões de nossos comentários. A compensação também não influencia a pontuação de determinadas empresas de hospedagem.
Esta compensação cobre os custos de royalties aos revisores, da compra de contas e dos testes.